http://xn——6kcgbcsadl5azudand1a4ag0b9n.xn--p1ai/wp-admin/post-new.php, 12.10.2017 (13:41)
Заседание Совета открыл генерал армии Виктор Ермаков. На повестку дня заседания были вынесены пять важных вопросов, среди которых:
1. Отчет о работе ветеранских организаций РВСН по выполнению постановления Совета ОООВ ВС РФ о наставничестве и активному участию в подготовке личного состава к несению боевого дежурства.
2. О работе ветеранской организации Военной автомобильной инспекции Вооруженных Сил Российской Федерации по оказанию помощи руководству ВАИ в работе по повышению качества подготовки специалистов военной автомобильной инспекции к выполнению служебных и специальных задач.
3. Об улучшении взаимодействия ветеранских организаций с помощниками должностных лиц по работе с ветеранами и представителями института инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.
4. Прием в коллективные члены ОООВ ВС РФ межрегиональной общественной организации «Объединение ветеранов военно-медицинской службы».
5. Утверждение кандидатур для награждения медалью ОООВ ВС РФ «Почетный ветеран».
В начале заседания, традиционно, слово было предоставлено хозяевам. О состоянии и перспективах развития Ракетных войск стратегического назначения собравшимися доложил заместитель командующего РВСН по работе с личным составом генерал-майор Андрей Филатов. От имени командующего РВСН он тепло и сердечно приветствовал членов Совета ветеранов Вооруженных Сил. Далее А.Филатов подробно и обстоятельно рассказал о том, что сегодня представляет из себя главный ракетно-ядерный щит страны и как ветеранские организации помогают командирам всех степеней успешно повышать боевую готовность и выполнять учебно-боевые задачи.
С докладом по второму вопросу выступил председатель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов РВСН» генерал-майор Анатолий Селюнин. Опытный офицер-ракетчик, он живо и красочно рассказал о проводимой работе, логично дополнив выступление заместителя командующего по работе с личным составом.
С большим вниманием прослушав оба доклада, члены Совета – руководители ведущих ветеранских организаций Вооруженных Сил почерпнули для себя много нового и полезного. Докладчики подкупали высоким профессионализмом и патриотизмом, беззаветной преданностью своему роду войск.
Не менее патриотично прозвучало и выступление председателя региональной общественной организации «Ветераны Военной автомобильной инспекции Вооруженных Сил Российской Федерации» полковника Алексея Никифорова. Из него собравшиеся узнали много интересного о работе ВАИ сегодня, после подчинения ее Военной полиции. Не обошлось и без вопросов на злободневные темы в связи с недавними автомобильными происшествиями на дорогах страны. Кстати, если бы не экипаж ВАИ, сопровождавший колону автомашин с членами Совета, поездка была бы намного продолжительнее и сложнее. Спасибо инспекторам ВАИ за их нелегкий и опасный труд.
По третьему вопросу содержательно выступил первый заместитель председателя Совета ОООВ ВС РФ генерал лейтенант Виктор Бусловский. По его мнению, взаимодействие ветеранских организаций с помощниками должностных лиц по работе с ветеранами и представителями института инспекторов Министерства обороны Российской Федерации на местах оставляет желать много лучшего. Несмотря на положительные примеры, ряд должностных лиц приходится «будить» и «подтягивать» к работе с ветеранскими организациями. Многие инспектора МО РФ до сего времени не нашли своего места в ветеранском строю и зачастую не могут отчитаться об оплаченной Минобороны работе за месяц.
В обсуждении доклада приняли участие: начальник отдела по работе с ветеранами Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации капитан 1 ранга Леонид Балясников, председатель Комитета Московского областного регионального отделения ОООВ ВС РФ полковник Владимир Рабеев, председатель Комиссии Совета ветеранов ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации Алексей Грицина, член Совета ОООВ ВС РФ полковник Эдуард Когтенков и другие.
В принятом решении Совет ОООВ ВС РФ обязал Комитеты (Советы) региональных, видовых и родовых ветеранских организаций Вооруженных Сил спланировать дополнительные мероприятия по улучшению взаимодействия с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, помощниками должностных лиц по работе с ветеранами, инспекторами Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 октября 2014 г. № 719 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы с ветеранскими организациями Вооруженных Сил Российской Федерации», совершенствовать на местах практику проведения совместных мероприятий военно-патриотической направленности, более энергично влиять на решение повседневных вопросов, особенно социальной защиты ветеранов.
Принято решение одобрить и рекомендовать для внедрения в других организациях опыт работы помощника командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами генерал-майора В. Сельдина.
Совету ОООВ ВС РФ, Комитетам (Советам) через информационный бюллетень «Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации», сайт Министерства обороны Российской Федерации, подведомственные электронные и печатные СМИ шире информировать ветеранов о проводимой совместной работе.
Совета ветеранов Вооруженных Сил удовлетворил просьбу «Объединения ветеранов военно-медицинской службы» (и.о. председателя генерал-майор медицинской службы Юрий Корнюшко) о приеме организации коллективным членом ОООВ ВС РФ и утвердил список кандидатур для награждения медалью ОООВ ВС РФ «Почетный ветеран».
В завершение председатель Совета ОООВ ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков вручил медаль ОООВ ВС РФ «Почетный ветеран» генерал-майору Анатолию Селюнину.
Орденские знаки «За верность Отечеству» были вручены генерал-майору Анатолию Филатову, помощнику командующего РВСН по работе с ветеранами полковнику Игорю Селезневу и ответственному секретарю — первому заместителю председателя межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов РВСН» полковнику Владимиру Чулкову.
В заключительном слове Виктор Ермаков высоко оценил уровень проведения выездного заседания Совета и просил передать глубокую благодарность командующему РВСН за радушный прием.
После заседания члены Совета посетили социальные объекты Н-ской воинской части и посмотрели выступление замечательного ансамбля РВСН «Звезда».
Пресс-служба ОООВ ВС РФ