75% всех болезней человеческого тела так или иначе связаны с проблемами психики

Нервы не выдерживают…
http://www.mk.ru/social/2016/01/21/75-vsekh-bolezney-chelovecheskogo-tela-tak-ili-inache-svyazany-s-problemami-psikhiki.html, 21 января 2015 г. в 16:43, Александра Зиновьева, материал опубликован в газете «Московский комсомолец» №27013 от 22 января 2016 г.

Все болезни от нервов, привычно бросаем мы на ходу, не задумываясь о том, что зачастую так оно и есть. Что болезни наших внутренних органов в большинстве случаев — итог длительного душевного дискомфорта, сильных переживаний, постоянного стресса. Что внешние раздражители психики сильно влияют на состояние нашего тела.
Но далеко не каждый может увязать, например, утреннюю головную боль и подскочившее «вдруг» артериальное давление с вечерней ссорой с близким человеком. Хотя каждый из нас припомнит ситуацию, когда после случайной неприятной перепалки с кем-то кровь прилила к лицу, застучало сердце… Многие врачи, особенно кардиологи, эндокринологи, стараются работать в контакте с неврологами. Но насколько реально в условиях «оптимизации здравоохранения» получить помощь невролога? И можно ли как-то оградить себя от давления на нервы, на наш и так перегруженный мозг?
На этот и другие «нервные» вопросы отвечает ведущий научный сотрудник группы клинической патологии мозгового кровообращения НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, врач-невролог высшей категории Виктор ШАХНОВИЧ.
«Каждый человек должен найти свой способ релаксации»
— Виктор Александрович, Москва, пожалуй, самый агрессивный город для его жителей. Люди постоянно спешат, куда-то опаздывают, нервничают, пребывают в постоянном стрессе. Плюс скученность людей, проблемы на работе, неурядицы в семье, недостаток денег… Можно ли как-то обезопасить наши нервы, мозг от столь жесткого прессинга?
— Сложный вопрос. Но каждый человек, где бы он ни жил, должен найти свой способ релаксации. Для кого-то это может быть поход в кино, для кого-то — прогулка в лес, в парк с близкими людьми хотя бы в выходные, для кого-то — спорт или просто отдых в джаз-клубе… Но главное спасение для человека — все же здоровый образ жизни. Понятно, что многих раздражает само это словосочетание и посыл: не надо пить, курить, поменьше лежать на диване, больше двигаться… Но вредные привычки, особенно курение и алкоголь, если и помогают снять напряжение, то со временем усугубляют многие болезни. От удара по нервам они точно не спасают, а наоборот.
— Оскомину набил этот ЗОЖ. К этим трем буквам люди привыкли как к легкому ветерку и не воспринимают всерьез. У неврологов есть другие аргументы?
— Есть. Не менее актуальный — наше нерациональное питание. Как питается современный работающий человек? Утром в лучшем случае позавтракает. В обед перекусывает на ходу (булочка с чаем, фастфуд) или вообще не питается. Вечером, придя домой, ужин не отдает врагу, как советовали раньше. Ужин (и побольше) мы съедаем сами, потому что обед ни с кем не делили…
И вот это, пожалуй, самая основная проблема метаболического синдрома, который является причиной множества заболеваний (ожирение, гипертония, увеличение «плохого» холестерина и др.). А особенно — сердечно-сосудистых. Именно сердце и сосуды сегодня — главная причина смертей в России и во всем мире. Европейцы тоже не избавлены от нарушений метаболического синдрома. Но россияне отличаются тем, что мало занимаются спортом. Возможно, еще и потому, что многие работающие не имеют ни обеденного перерыва, ни выходных в полном смысле этого слова. Отсюда — переутомление и нервные срывы.
— Журналист — одна из вредных профессий, а в современном мире еще и одна из самых опасных. Представители этой профессии пребывают в постоянном напряжении. На ваш взгляд, что происходит с мозгом постоянно озабоченного человека, с его нервами, с сердцем?
— Утомление и переутомление. Почему я и советую всем найти свой способ релаксации. Иногда среди рабочего дня достаточно просто на 15–20 минут отойти от компьютера, а если есть возможность, чуть-чуть притушить свет, включить легкую музыку и передохнуть. К сожалению, практически у нас у всех сейчас увеличен рабочий день и увеличена рабочая неделя. Поэтому в режиме рабочего дня периоды релаксации у человека обязательно должны быть предусмотрены.
В общественном транспорте мы тоже нагружаем свой мозг работой, читая газеты, книги, гаджеты, ведя электронную переписку с друзьями, играя в игры. И за рулем автомобиля, слушая последние новости, информацию о происшествиях, не даем мозгу отдохнуть. Даже придя домой, ужиная перед телевизором, мы не отдыхаем, а вновь нагружаем свой мозг информацией, центры головного мозга интенсивно работают.
— Есть мнение, что при активном использовании электронных средств (компьютеры, мобильные телефоны и пр.) нейроны головного мозга погибают из-за невостребованности. Или это очередная глупость?
— Думаю, что тут как раз обратная зависимость: огромные нагрузки на мозг приводят к тому, что мы активно используем его клетки и не даем нейронам погибать. В этом явный плюс для нашего мозга. Но истощение мозга тоже происходит из-за того, что мы постоянно заставляем его работать. Можно вспоминать гигиенические принципы заботы о здоровье работающих, когда существовал часовой обеденный перерыв. Этот обязательный час среди дня люди использовали для отдыха. И были четкие выходные: суббота и воскресенье. Сегодня практически во всех коллективах отсутствует обеденный перерыв — работающий человек на 15 минут сбегает в буфет, в столовую, чтобы быстренько что-то проглотить, и возвращается на рабочее место.
Бывает и так: человек уходит на работу — и на пути вдруг падает и умирает. Причина чаще всего — инсульт, инфаркт. Иногда от этого умирают даже спортсмены на стадионах. Но где в этом случае наша благословенная медицина, если не смогли предупредить эти катастрофы? Как мог умереть на совещании, например, Александр Починок, который всю жизнь наблюдался у лучших врачей?
— Может, этот человек умер от перегрузок на работе?
— Это не оправдание. Думаю, такое происходит от недообследованности. И обычного человека загнать к врачу — целая история. Мы не любим ни лечиться нормально, ни обследоваться вовремя. Ждем, пока гром грянет…
— Считается, что мозг управляет всеми процессами в организме. Есть ли какие-то способы его оздоровления, кроме тех, которые вы уже назвали?
— Только режим жизни. Таблетки — не спасение. Мы должны понять, что выход — в профилактике болезней. Сегодня в России каждый второй имеет автомобиль. Водители четко соблюдают сроки технического обслуживания. Они заботятся о том, на какой заправке лучше залить бензин, а хорош ли он… Но совсем не так трепетно относятся к своему здоровью. Не думаем о том, что едим, как, сколько, чтобы хотя бы не вредить организму.
— Что наиболее полезно для мозга из питания?
— Естественная янтарная кислота — основная составляющая, она способствует стимулированию и выработке основных аминокислот, необходимых для мозга. Она вырабатывается у человека в организме. Плюс витамины: они усиливают выработку крови, которая несет в мозг кислород, автоматически обогащая его свежей кровью и свежим кислородом. Я против того, чтобы употреблять какую-то таблетку в этом плане, а вот комплекс витаминов, куда включена янтарная кислота, необходим. Увеличивают количество красных кровяных телец в крови орехи — за счет этого кровь, попадающая в мозг, автоматически обогащается кислородом.
В поликлиниках сегодня днем с огнем не найдешь невролога
— Виктор Александрович, в здравоохранении сегодня идут кардинальные изменения. Узкие специалисты исчезли из филиалов поликлиник. С какими проблемами приходят пациенты к вам?
— Иногда — с самыми элементарными. Дело в том, что в поликлиниках сегодня невозможно получить не только помощь невролога, но элементарную медицинскую услугу. Такой случай — к нам в институт пришла пациентка и рассказала, что в поликлинике, где она прикреплена, на приеме у терапевта ей сказали: «Хорошо, что вы пришли, но это не к нам». И отправили к неврологу, но талонов не было, и нужно было ждать пять дней. Затем ее направили на энцефалограмму, но ее можно было сделать в другой поликлинике, и опять пришлось ждать волшебный талон. Прошло более полутора недель, и мне очень интересно: когда закончится это испытание?
К неврологам в основном приходят люди немолодые. Многие из них — пенсионеры. Мы в сложной ситуации: понимаем, что обследование у врачей в поликлиниках в полной мере невозможно, а в академических институтах каждый метод стоит денег. Беседуя с пациентами, говоришь: вот эти и эти обследования вы сделаете у нас, а анализ крови и ряд простых исследований можете сделать в своей поликлинике. «Да это невозможно, — отвечают они. — Давайте лучше все сделаем у вас. Пусть и за деньги». К сожалению, ни от одного пациента я не услышал, что хотя бы элементарные обследования можно сделать в поликлинике. Ситуация ужасная. Человеку, особенно работающему, даже по полису ОМС получить медуслугу крайне сложно.
— На дворе — зима. Снег, ветер, перепады атмосферного давления. У многих москвичей голова трещит от спазмов. Чем и как спасаться?
— В основе всей сосудистой проблемы лежит эластичность сосудистой стенки. Кстати, сосуды начинают стареть уже с 14 лет, хотя организм еще продолжает развиваться. Когда меняется атмосферное давление, сосуды должны или расширяться, или сужаться. А из-за того, что нарушена их эластичность, они теряют эту способность. Точно так же, как есть мягкий шланг для воды и шланг, который полежал какое-то время и стал более жестким. Вода через жесткий не будет течь с той скоростью, с которой текла в мягком шланге. Вот почему и возникает множество проблем с человеческими сосудами.
— Есть ли какие-то средства либо продукты, которые можно применять, чтобы восстановить эластичность сосудов?
— Из продуктов таким действием обладают бананы и брюссельская капуста. В них содержится та самая янтарная кислота, о которой я уже говорил. Она улучшает кровоток в головном мозге. Ее элементы есть в различных комплексах витаминов, в некоторых пищевых добавках. И занимающийся спортом готовит свои сосуды к изменениям биометрического давления. При нагрузке увеличивается кровоток, и сосуд быстро расширяется, чтобы кровь доставить к органам, тканям и в головной мозг. Есть и мелкие сосуды, капилляры, запитывание которых опять-таки происходит увеличения пульса во время физических нагрузок.
— Передаются ли сосудистые патологии генетически? Есть немало людей, которые абсолютно не реагируют на атмосферные скачки. Хотя они не ведут спортивный образ жизни, питаются кое-как, но у них давление не повышается и голова не болит.
— Есть большое количество научных исследований, говорящих о том, что нарушение липидного состава крови — это генетически детерминированная передача. Известно также, что существует грозный наследственный липопротеин — в его основе лежит склонность к тромбозам сосудов. Но все же экологические факторы, питание — главные. Надо обращать внимание на свой вес, на уровень сахара крови, на работу печени, на жировой обмен — все это крайне важно.
— Закончились новогодние праздники — организм человека перенасыщен жирами, тяжелой белковой пищей, сладостями, алкоголем… Что сейчас лучше не есть, чего есть поменьше, чтобы привести себя, свой мозг в рабочее состояние?
— Известно, что уже 2–3 января все гастроэнтерологические медучреждения бывают забиты пациентами с холециститами и панкреатитами. А в обычной жизни не надо забывать, что перерывы между приемами пищи должны быть не менее 3–4 часов. Есть лучше понемногу и чаще — 5–6 раз в день. Такой режим питания полезен и для мозга.
— Как влияют на наши сосуды чай, кофе? Многие считают: кофе только вредит, от него одна головная боль…
— То, что кофе провоцирует головную боль, — не поверю никогда. В нашей стране это сугубо гастрономический напиток, так как сложно найти хороший кофе, который содержал бы достаточно кофеина. С зеленым чаем — обратная ситуация. Известно, что он обладает мочегонным эффектом и выводит из организма шлаки, из-за чего полезен. А что касается черного чая… Если хороший листовой и правильно заварен, он расширяет сосуды и улучшает кровообращение (действует примерно так же, как таблетки но-шпы или папаверина).
— Многие люди, переступившие определенный возраст, жалуются на плохой сон. С чем это связано и как помочь?
— Семь часов сна для человека — биологическая норма. А бессонница очень сильно истощает клетки головного мозга, чего допускать нельзя. Мозг не может не отдыхать. Только у дельфина одно полушарие может спать, а второе продолжает работать, и в это время он плавает. У человека бессонница, скорее всего, связана с каким-то негативом. Для решения проблемы европейцы имеют своего психолога. В России тоже огромное количество психологов, способных разобраться в трудностях, мучающих человека. Есть проблемы со сном? Тоже надо обращаться к психологу. В зависимости от конкретного заболевания имеются разные виды психотерапии.

Александра Зиновьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *