Архив рубрики: Актуальные новости и события

Актуальные новости и события

В Госдуме предложили установить выплату для ветеранов военной службы

https://ria.ru/20260115/vyplaty-2067939887.html, 15.01.2026

РИА Новости: депутат Гусев предложил ввести ежемесячную выплату для ветеранов

МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили установить для ветеранов военной службы ежемесячную денежную выплату в размере 800 рублей за счёт средств федерального бюджета, закрепить на федеральном уровне право ветеранов военной службы на ведомственные знаки отличия, а также распространить на них меры социальной поддержки, которые сегодня предусмотрены для других категорий ветеранов.

Законопроект о внесении таких изменений будет внесен на рассмотрение Госдумы в четверг. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

«Законопроект устанавливает право ветеранов военной службы на получение ежемесячной денежной выплаты в размере восьмисот рублей из средств федерального бюджета. Данная выплата будет выплачиваться в соответствии с порядком, установленным в статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах». Размер выплаты в восьмисот рублей обоснован соотношением с аналогичными выплатами другим категориям ветеранов», — сообщается в пояснительной записке к проекту.

В Пензе почтили память десантников девятой роты

https://veteran-vs-rf.ru/novosti/743/, 07.01.2026

Они героически погибли в боях у города Хост в Афганистане.
В Пензе 7 января 2025 года почтили память десантников девятой роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, погибших в боях близ города Хост в Афганистане. Цветы ветераны и общественники возложили у мемориала «Афганские ворота».
Об акции рассказал градоначальник Олег Денисов: «Защитники проявили невероятное мужество и стойкость. Несмотря на численное превосходство противника, не отступили и выполнили свою задачу.
Он выразил благодарность всем, кто защищал и защищает интересы страны.
«Пенза СМИ»

В Тихвине зажгли новый Вечный огонь от пламени с Мамаева кургана

https://veteran-vs-rf.ru/novosti/745/, 09.01.2026

На мемориале в Тихвинском районе Ленинградской области горит новый Вечный огонь. Пламя для запуска привезли с Мамаева кургана, старт дал ветеран, охранявший тюрьму с военными преступниками.
Как сообщили в правительстве Ленобласти, 9 января на мемориале «Слава Героям» в Тихвине зажжен новый Вечный огонь. В мероприятии участвовали ветераны — жители района, губернатор Александр Дрозденко, гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
«Тихвин Ленинградской области — один из первых городов, окончательно освобожденный от фашистов уже в 1941 году. Воля, отвага, потери и беспримерный подвиг бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, которые защищали наш Ленинград и прорывали блокаду. В Тихвине на мемориальных досках — 39 имён защитников и жителей города, отдавших жизнь за Родину», — подчеркнул Дрозденко.
В начале торжественной церемонии огонь символично зажег 98-летний Владимир Бондаренко — участник Великой Отечественной войны, почетный житель Тихвинского района. Он родился в деревне Егоровка Сталинградской области был призвал в ряды Вооруженных сил СССР в ноябре 1944-го. Сражался с бандеровцами, после войны окончил Львовское пехотное училище, служил на Чукотке, жил на Украине, в 1959—1964 служил в Берлинской комендатуре и обеспечивал охрану тюрьмы Шпандау, где содержались нацистские военные преступники. Службе в советской армии Владимир Алексеевич посвятил 39 лет, в Тихвине живет с 1983-го. Награжден двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», более чем десятью юбилейными медалями.
Тем более символично, что частица пламени для зажжения Вечного огня была доставлена с мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.
«Это первый в 2026 году новый Вечный огонь, подключённый «Газпромом» в рамках акции «Храним огонь Победы». Он увековечивает подвиг тихвинцев, сражавшихся за свободу города в далеком 1941 году. Сегодня газовики выполняют почетную миссию по газификации и техническому обслуживанию Вечных огней для сохранения памяти о Великой Отечественной войне», – отметил Густов.
Для газификации мемориала в Тихвине проложено 163 метра сетей. При этом для сохранения историко-архитектурного ансамбля площади Свободы большая часть газопровода проложена методом наклонно-направленного бурения. Газовую горелку устанавливали, настройку и пуск оборудования осуществляли специалисты дочернего предприятия группы «Газпром межрегионгаз» — АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
«47 новостей»

В Тюмени открыли мемориал в честь погибших десантников

Более 12 тысяч уроженцев области служили в десантных войсках
Торжественное открытие мемориала памяти воинов-десантников состоялось сегодня в сквере Воздушно-десантных войск. Памятник посвящен героям, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и вооружённых конфликтах.
В церемонии приняли участие депутаты Тюменской областной и городской Думы, военнослужащие, представители общественных организаций и семьи военных.
– В 1992 году в Тюменском высшем военном инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова была введена новая специальность – инженерно-сапёрная для ВДВ. Училище подготовило свыше тысячи офицеров-саперов, многие из которых прошли испытания в горячих точках и были отмечены государственными наградами, – написал в своем телеграм-канале глава Тюмени Максим Афанасьев.
Центральным элементом мемориала стал барельеф гвардии майора Андрея Валерьевича Приказнова – символа мужества всех поколений десантников. Выпускник ТВВИКУ, он был награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и медалью «За отвагу».
– Его подвиг – яркий пример героизма и самопожертвования: он погиб, спасая мирных жителей, закрыв их собой от опасности. Мы низко кланяемся родителям Андрея и всех наших героев, воспитавших своих сыновей настоящими людьми, готовыми встать на защиту Родины и соотечественников. Их имена навсегда останутся в нашей памяти, а подвиг станет примером для будущих поколений, – подчеркнул мэр.
Особая благодарность была выражена гвардии полковнику Анатолию Ивановичу Пусеву – ветерану инженерных и Воздушно-десантных войск, председателю правления Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество». Он выступил автором и руководителем проекта по созданию мемориала.
Елена Ковалева, «Тюменская область сегодня»
20 сентября 2025 года

В Волгоградской области отметили 50-летний юбилей «Солдатского поля»

18 сентября 2025 года

Сегодня, 18 сентября, в Волгоградской области исполнилось 50 лет со дня открытия мемориального комплекса «Солдатское поле». Именно в этот день в 1975 году комплекс начал свою работу.
Возле мемориала, на котором возвышается бронзовая скульптура девочки Милы, состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны, юнармейцы и жители района.
Участники памятного события прочли стихи, выступили с песнями, а также возложили цветы и почтили память минутой молчания.
Напомним, летом и осенью 1942 года на территории «Солдатского поля» проходили ожесточенные сражения между советскими и фашистскими войсками. После Сталинградской битвы на этом месте осталось «кладбище» военной техники и боеприпасов. В 1975 году на этом поле саперы извлекли из земли и обезвредили более 6500 снарядов, мин, гранат и бомб. В том же году усилиями студенческих строительных отрядов был создан мемориал «Солдатское поле». Впоследствии здесь неоднократно происходили захоронения найденных останков без вести пропавших советских солдат.
Мемориал состоит из братской могилы, скульптурной композиции девочки Милы и символической воронкой от взрыва, где собраны остатки боевых устройств и искорёженного метала, оставшегося после боёв на поле. Также в мемориал вошли лемеха плугов, которыми было вспахана историческая земля, установленные полукругом на постаментах.
«Высота 102»

Выпускники ТВВИКУ отметили 40-летний юбилей выпуска

Выпускники ТВВИКУ отметили 40-летний юбилей со дня окончания училища. Торжественное собрание ветеранов Вооруженных сил и выпускников 1985 года прошло 19 июля в стенах Тюменского высшего военно-инженерного ордена Кутузова командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, сообщает инфоцентр правительства региона.
Праздничная программа мероприятия включала в себя выступления тюменских артистов. Особого внимания заслужило исполнение авторской песни «Родина и Мать» в исполнении Сергея Дьяконова-Дьяченкова, написанной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Завершилась встреча торжественным возложением венка и цветов к Памятному знаку выпускникам, отдавшим жизнь за Отечество. Минутой молчания почтили память погибших товарищей.
Елена Ковалева, «Тюменская область сегодня»
19 июля 2025 года

В Барнауле прошла акция «Мы помним и чтим великие победы наших предков»

Мероприятия акции «Мы помним и чтим великие победы наших предков» состоялись в Барнауле 19 июля. Они были приурочены к 80-летию окончания Второй мировой войны и Году защитника Отечества.
Участники акции возложили цветы к Мемориалу Славы в Барнауле. В краевой библиотеке имени Шишкова прошла презентация книги «Десять великих битв 1941-1945 гг.». Мероприятия провел писатель, ветеран боевых действий и полковник запаса Сергей Полонский.
В штабе поддержки общественно-значимых инициатив состоялся круглый стол. Участники обсуждали предложения для «Концепции гражданско-патриотического воспитания в крае на период 2026–2030 годов».
Визит экспедиции Российского Союза ветеранов в Алтайском крае завершился экскурсией по Барнаулу. Ветераны посетили Нагорный парк и стелу «Город трудовой доблести».
Отметим, что акция зародилась в Москве 22 июня 2025 года по инициативе Российского Союза ветеранов и предполагает поддержку региональных отделений ДОСААФ России, Русского географического общества и Алтайской краевой общественной организации ветеранов им. В. Т. Христенко. Она продлится до 3 сентября и пройдет в 40 городах России, а также в населённых пунктах Казахстана, Монголии и Китая.
В Алтайском крае акция приурочена к 100-летию со дня рождения Василия Тимофеевича Христенко, участника Великой Отечественной войны. Он основал АКООВ «РСВ» и стал лауреатом Демидовской премии. Его жизнь неразрывно связана с историей региона. Василий Тимофеевич проявил мужество в ключевых сражениях обеих войн, а в мирное время внес большой вклад в развитие Алтая.
По материалам официального сайта региона, «Газета «Вечерний Барнаул»»
20 июля 2025 года

В Уфе ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Сафуан Басыров отмечает 100-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Уфы.
Сафуана Басырова призвали в Красную армию в ноябре 1943 года. Он служил в артиллерийской части на Дальнем Востоке, участвовал в боевых действиях против японских войск, освобождая Северную Корею, Сахалин и Курильские острова.
После войны Сафуан Басыров вернулся в родной колхоз, где трудился вплоть до выхода на пенсию. Вместе с женой они воспитали семерых детей. Сейчас ветеран живет в деревне Князево Калининского района Уфы.
Гульназ Утяганова, «Горобзор.ру»
25 июля 2025 года

В Слободском увековечили память о ветеранах-моряках

Это третий по счету памятник, открытый в этом году в Слободском.
Глава города Слободского Ирина Желвакова поделилась подробностями с открытия нового памятника, посвященного слобожанам-морякам. Этот памятник стал третьим, открытым в городе в этом году.
Напомним, что ранее в Слободском был открыт памятник его уроженцу — знаменосцу Победы Григорию Булатову, а также памятник труженикам тыла. Все эти памятники были установлены в рамках празднования 80-летнего юбилея Победы советских войск над фашистскими захватчиками.
Новый памятник представляет из себя якорь на постаменте из мрамора, обрамленный мраморными плитами с 92 фамилиями жителей Слободского, служившими в годы Великой Отечественной войны во флоте. Как заявила Ирина Желвакова, на церемонии открытия памятника присутствовали как минимум два потомка упомянутых на плите героев.
«Киров.RU»
27 июля 2025 года

В Марий Эл освятили новую часовню в честь святой блаженной Матроны Московской

Это событие произошло в поселке Канал Моркинского района Марий Эл в четверг, 24 июля, сообщили на сайте Марийской митрополии.
Бревенчатую часовню, похожую на маленький храм, возвели по инициативе ветеранов воздушно-десантных войск Моркинского района.
Чин освящения совершил настоятель храма Богоявления Господня поселка Морки протоиерей Леонтий Очетов. Он отслужил водосвятный молебен, окропил стены часовни и всех присутствующих святой водой.
После молебна отец Леонтий обратился к собравшимся с теплыми словами, поблагодарив всех, чьими трудами была воздвигнута часовня, инициаторов, строителей и благотворителей.
Ранее епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в соборных Патриарших богослужениях в Троице-Сергиевой лавре.
Дарья Богданова, «Марийская правда»
26 июля 2025 года