«Владимир Брошеван. Елизавета Гаршина. Правда о Валентине Гаршине и его группе в подполье Симферополя. 1943-1944 гг.»

«Вышел из печати историко-документальный очерк  «Владимир Брошеван.  Елизавета Гаршина. Правда о Валентине Гаршине и его группе в подполье Симферополя. 1943-1944 гг.». Читатели, впервые через 72 года, после долгого молчания и забвения, узнают, что в Симферопольской подпольной комсомольской организации, руководителями  которой в 1943-1944 гг. были в порядке очередности Семен Кусакин, Борис Хохлов и Анатолий Косухин, существовала  агитационно-разведывательно-диверсионная группа из 7 постоянных членов: Ковалевская Мария, Чистяков Алексей, Спиридонов Александр, Долгов Владимир, Шамаш Сергей, Рубинская Ирина.

Командовал  ею  20-летний студент 1-го курса Крымского мединститута  Гаршин Валентин Иванович. В его подчинении были патриоты разных возрастов, национальностей, профессий, но объединенных одним – лютой ненавистью к оккупантам.

На счету подпольщиков уничтоженный немецкий самолет-«Ю- 52» № 9, диверсии по выведению из строя главной линии связи  в Крыму: Симферополь- Перекоп, Симферополь – Джанкой, Симферополь — Севастополь, спасенные объекты связи  при отступлении фашистов, расклеивание листовок…

За месяц  до Великой Победы арестованы по доносу, незаконно и незаслуженно обвинены «в пособничестве немцам» Гаршин (осужден на 20 лет, реабилитирован в 2015 г., умер в 1999 г.),  Ковалевская (осуждена на 10 лет, судьба неизвестна),  Спиридонов (осужден, судьба неизвестна),  Чистяков (осужден, отсидел 2 года, за недоказанностью выпущен, судьба неизвестна).

Сегодня выпуском книги мы возвращаем крымчанам и жителям  всей Российской Федерации добрую память об этих, незаслуженно забытых  Героях Великой Отечественной войны.

    Память о них должна жить вечно в сердцах людей всех поколений.

В.М. Брошеван — ученый, историк, писатель и журналист Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Крым. Елизавета Гаршина — дочь репрессированного подпольщика В. Гаршина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *