Сохранить традиции и преемственность поколений

http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/news/more.htm?id=12084126@egNews, 27.04.2016 (16:16) Preemstvinnost'_Veterani5_550В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Иркутской области и председателем Совета Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации.

Встреча состоялась в Центральном музее Вооружённых Сил РФ с приглашением ветеранов-военачальников, участников Великой Отечественной войны и воспитанников кадетского корпуса. Соглашение предусматривает проведение совместной работы по формированию у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, почитанию святынь и ценностей многонационального Российского государства.

Встречу открыл председатель Совета ОООВ ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков. В своем выступлении он подчеркнул, что подобное соглашение подписывается впервые и призвано поднять роль региональных организаций ветеранов Вооруженных Сил в работе по патриотическому воспитанию граждан субъекта федерации.

«Мы заинтересованы, — сказал военачальник, — в том, чтобы наши организации на местах тесно работали с губернаторами и органами государственной власти, были их первыми помощниками во всех делах. При этом мы рассчитываем, на соответствующую поддержку местных властей».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с такой крупной и эффективной ветеранской организацией – знаковое событие для всего региона.  И хотя в области, как и по всей стране, проводится большая работа с молодёжью, совместные усилия в этом направлении помогут вырастить достойных граждан, настоящих патриотов своей Родины.

«За три с лишним века у нашего города – полная  суровых испытаний история, – рассказал губернатор. – В годы Великой Отечественной войны Иркутск, несмотря на расстояние в несколько тысяч километров от линии фронта, внёс значительный вклад в укрепление обороноспособности страны».

С 1941 по 1945 год в строй защитников Отечества стали более 200 тысяч иркутян, из них 137 человек были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Тысячи военнослужащих и тружеников тыла удостоены орденов и медалей.

«Вот на примерах таких героев и надо воспитывать молодёжь, – выразил уверенность  глава региона. – Именно в преемственности поколений, считаю, кроются истоки подвига и нашего современника – 25-летнего российского спецназовца старшего лейтенанта Александра Прохоренко, продемонстрировавшего всему миру силу русского духа».

К сожалению, посетовал губернатор, на Западе Александра назвали «русским Рэмбо».

«Получается, что в отсутствие своих подлинных героев на примере подвига российского офицера продолжается героизация киношного солдата, воевавшего во Вьетнаме, – прокомментировал Сергей Левченко реакцию представителей многих иностранных СМИ на события в Сирии. – Но Александр Прохоренко воспитывался на примерах героев отечественного фильма, основанного на реальных событиях, «Вызываем огонь на себя». И он повторил подвиг своих предков спустя более чем 70 лет. Наша совместная с ветеранами задача состоит именно в том, чтобы молодёжь знала историю великой России, её героев и была готова в случае необходимости встать на защиту Отечества».

После подписания соглашение состоялось награждение присутствующих на встрече ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил ведомственными наградами ОООВ ВС РФ и ценными подарками.

Всего было поощрено более 30 человек. Позднее состоялся праздничный обед.

Все присутствующие на встрече высоко оценили инициативу Совета ОООВ ВС РФ и признали ее своевременной и полезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *