Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: законы должны проходить не только через ум, но и через сердце

Глава Русской Православной Церкви впервые в истории посетил Московскую городскую Думу.

Законотворческая работа имеет огромное духовное значение. Принимая законодательные акты, вы производите движение в умах и сердцах людей, — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Законодательный процесс всегда стремится к упорядочению, преследует прагматические цели, но им нельзя покрыть огромное количество жизненных ситуаций. В итоге в результате действия закона одни радуются, другие страдают. Поэтому законы должны проходить не только через ум, но и через сердце, — отметил он.

«Большинство людей хотят, чтобы депутаты были добрыми людьми», — заключил Святейший Патриарх.

В своем выступлении Патриарх Московский и всея Руси также остановился на необходимости бережного отношения к историческому облику столицы, на глубоком осмыслении сочетания традиций и инноваций.

«Традиции и инновации не существуют друг без друга, — заметил Святейший Патриарх, — Отказываясь от традиций, мы принимаем на себя колоссальные риски, которые приводят к слому народной жизни и страданиям людей». Не все нужно брать из старого в будущее, но есть непреходящие ценности, в первую очередь, нравственные. «Не будет традиций – не будет и нравственности», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Особенно важная задача — нравственное воспитание молодежи. «Современная цивилизация, к сожалению, делает все, чтобы человек перестал обладать способностью любить другого человека. Поэтому сегодня необходимо всеми силами защищать брак, семью, нужно, чтобы на эти ценности начал вновь работать отечественный кинематограф, телевидение», — отметил он.

Источник: duma.mos.ru, 29.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *